深圳幸孕代孕网
[设为首页] [加入收藏]
为您服务是我们的职责
当前位置: 主页 > 代孕中介 >
用人试管宫外孕几率大吗单位对职工的调岗行为
来源:http://www.shenzhendy.cn  日期:2019-04-16

代孕网小编分享用人试管宫外孕几率大吗单位对职工的调岗行为,如何做才能合法合理?相关信息,分别包括:

以下代孕网小编精选的用人试管宫外孕几率大吗单位对职工的调岗行为,如何做才能合法合理?

  作者:蒋峰

  本文以一则公布的案件为基础,从法律和事实相结合的角度对相关问题提出浅见。???????????Щ??

  

  一、基本案情:

  1、罗某系北京某商业公司的职工,于2008年6月入职。双方于2015订立了无固定期限劳动合同,并约定罗某岗位为”管理类”

  2、并约定商业公司可根据生产经营状况、罗某的工作能力、工作表现及身体状况等对其调整工作岗位。

  3、入职后,罗某先后在百货主管、百货经理、杂货经理、资深经理等岗位工作。2013年9月,罗某担任总务部部长。2016年9月,因生产经营需要,商业公司将设施部与总务部合并为总务设施部,并将罗某的岗位调整为服装部部长,调整前后的岗位级别、薪资待遇、工作地点等均未发生变化。

  4、罗某以调整前后的岗位分属后勤类及金毓婷紧急助孕运营类为由拒绝到岗。一周后,罗某以商业公司未提供劳动条件为由提出解除劳动合同,并要求支付解除劳动合同的经济补偿。

  5、罗某申请劳动仲裁。

  二、本案争议焦点:用人单位的调岗行为是否合法合理?

  三、仲裁结果:本案不存在商业公司不提供劳动条件的事实。罗某要求支付解除劳动合同经济补偿的请求不应得到支持

  四、评析:

  1、用人单位与劳动者建立劳动关系。用人单位所有人的劳动是一个分工协作的集体劳动。每个岗位有它的特点:劳动强度、技术要求、劳动时间、工资待遇、工作地点。用人单位的人力资源管理工作是一个长期复杂的工作。对每个劳动者任用的基本原则是:“量才而用”,这是从劳动者本身的情况来说的。也要从用人单位的角度来考虑人力资源的运用效果,也要有“适时变更”的需要。用人单位对劳动者的岗位的调整,具有必要性。

  2、用人单位要调整劳动者岗位有两种类别:依约调整和依法调整。如果依约调整要分两种:事先在劳动合同中约定,在岗位范畴内调整,调整后的工资待遇、劳动强度、工作地点、技术要求等没有明显的变化。这种情况不引起劳动合同变更的法律后果。还有一种情形:在劳动合同中没有约定,但后来情况有了变化。双方协商一致后,对劳动者调整岗位。这种情形属于劳动合同变更。一般不会引起劳动争议。例如:依据用人单位内部控制的需要,对有些是夫妻关系的员工、是近亲属关系的员工。把他们调整到另外的岗位上。如果是这种情形,用人单位调整岗位的行为是合理的。依法调整岗位,是指依据《劳动法》第26条第一项和第二项、《劳动合同法》第40条第一项、第二项。具体有四种情形:第一种,指医疗期满。根据《劳疯狂造人助孕剂动合同法》第四十条第一项,劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作的... 在这种情形下,用人单位可以依法单方决定对劳动者调整岗位。第二种情形,不能胜任工作的情形下。《关于〈中华人民共和国劳动法〉若干条文的说明》 第26条的规定: “不能胜任工作是指不能按要求完成劳动合同中约定的任务或者同工种、同岗位人员的工作量。企业不得故意提高定额标准,使劳动者无法完成。”。用人单位的制度不能违反此条规定才合法。第三种情形,客观情形发生重大变化。这种情形下,企业要与劳动者协商,协商一致后可以调整劳动者岗位。协商不成的,可以解除劳动合同。第四种情形,保护代孕期的妇女职工。依据《女职工劳动保护特别规定》第4条规定。女职工在代孕期有禁止从事的劳动范围。用人单位可以依法对此单方决定调整代孕期女职工的劳动岗位。《女职工劳动保护特别规定》第 6 条对此也有明确规定:女职工在孕期不能适应原劳动的,用人单位应当根据医疗机构的证明那些运动可以助孕,予以减轻劳动量或者安排其他能够适应的劳动。对调整岗位合理性的判断:依据管理科学的内在规律性、调整岗位目的正当性、民法的公平性原则、劳动者本身的德才素质、劳动条件无不利变更等情形来分析。

  3、用人单位要合法合理调整劳动者岗位,既要实体合法,也要形式上合法。要调整岗位,要书面通知劳动者,经劳动者签字认可。

  4、本案件中的劳动者是管理人员,在无固定期限的劳动合同中有约定:用人单位依据实际情况对劳动者调整岗位。罗某先后从事不同的主管岗位。2016年9月,因部门合并。罗某被换到服装部部长的职位上。这是用人单位经营的需要,调整岗位的行为是有必要性的。罗某前后的工资待遇、岗位级别、工作地点均没有变化。从劳动条件方面来说并没有不利变更。罗某作服装部部长,他也是能胜任的,因为他曾经作过百货主管、百货经理、杂货经理等管理职位。对用人单位运营类职位的管理规律是有较好认识的,是有经验的。因此符合他本人的德才素质。由桂圆红糖鸡蛋可以助孕吗此判断:此次调整岗位的行为是合法合理的。他由此提出的仲裁请求是得不到支持的。

  5、劳动者签订的劳动合同中明确约定工作岗位用人试管宫外孕几率大吗单位对职工的调岗行为但未约定如何调岗的,在不符合《劳动合同法》第四十条所列情形时,用人单位自行调整劳动者工作岗位的属于违约行为,给劳动者造成损失的,用人单位应予以赔偿,参照原岗位工资标准补发差额。

  要全面地认识调整岗位的行为。正确运用法律。维护好劳动者与用人单位双方的合法权益。

  

Copyright © 2002-2020 深圳幸孕代孕网